Далее Президент остановился на системных мерах, предпринимаемых государством для повышения качества образования в стране, а также гармоничного и всестороннего развития детей, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду
– В рамках Национального проекта «Комфортная школа» в следующем году запланировано возведение 217 новых школ, в которых смогут обучаться свыше 460 тысяч детей. Это будут передовые учебные заведения, оснащенные по самым современным требованиям. В них также будет создана безбарьерная среда для детей с особыми потребностями. Данный масштабный проект позволит решить проблему трехсменного обучения, сократить разрыв между качеством обучения в городских и сельских школах. Кроме того, в Казахстане ежегодно осуществляется модернизация зданий не менее одной тысячи школ. Огромное внимание уделяется цифровизации образовательного процесса. Проводится комплексная работа по подключению всех школ к высокоскоростному интернету. Большое значение придается дополнительному образованию, которым планируется охватить свыше трех миллионов человек. В этом году ученики казахстанских школ завоевали более 360 медалей на международных олимпиадах. Это тоже результат самоотверженного труда и профессионализма наших педагогов, – сказал Глава государства.

Президент отметил, что талантливые учителя формируют лучшие качества всей нации. Важно воспитать в молодых людях качества, которыми должен быть наделен Ответственный гражданин – Адал азамат
– Ученикам нужно прививать знания, патриотизм и трудолюбие. Конечно, это непростая задача. В последнее время все больше подростков подпадают под негативное влияние интернета. Сейчас принимаются конкретные меры, направленные на защиту детей от различных угроз. По моему поручению разработана «Единая программа воспитания», в которой учтены предложения и идеи, высказанные на Национальном курултае. В школах открыты центры педагогической поддержки родителей, – подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев считает, что в воспитательной работе вместе с педагогами должны участвовать и родители. Он поблагодарил за подлинную заботу о своей стране учителей, которые во время пандемии и паводков добросовестно выполняли свои обязанности, не прерывая учебный процесс.
– Нет звания выше педагога. Даже самые великие личности остались в истории как ученики своих наставников. Одним словом, у истоков всех достижений стоят учителя. Судьба нации – в их руках. Мы должны чтить педагогов, которые играют важную роль в нашем обществе. Потому что, вы, обучая детей, закладываете фундамент будущего нашего государства и вносите большой вклад в развитие Казахстана. Ваши неустанные усилия заслуживают особого уважения и высокой оценки, – сказал Президент.
Он подчеркнул, что в Казахстане очень много учителей, достойных самых высоких почестей, и заслуги каждого из них будут учтены.
– Особое внимание будет уделено учительским династиям. Сегодня прочитал статью о семье Аслаевых, которые трудятся на ниве образования 350 лет. Эта семья проживает в области Абай. Я думаю, такие династии у нас есть в Казахстане, – считает Касым-Жомарт Токаев.
В завершение встречи Глава государства вручил нагрудный знак педагогам, удостоенным почетного звания «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» за выдающиеся достижения в образовании и весомый вклад в развитие страны.




АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу