В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ - Караван
  • $ 482.33
  • 557.57
+5 °C
Алматы
2026 Год
24 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ

В странах ОДКБ действуют десятки тыяч сайтов ИГИЛ

Террористы вербуют граждан стран, входящих в Организацию. И эта работа приносит свои «плоды».

  • 20 Сентября 2015
  • 1299
Фото - Caravan.kz

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа рассказал, что на территории стран ОДКБ выявлены десятки тысяч сайтов для вербовки людей в ИГИЛ, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на телеканал «Вести.ru».

Затронув тему столкновений в Таджикистане, генсек отметил, что к развитию нестабильности в странах центральноазиатского региона непосредственное отношение имеют внешние силы.

«Прежде всего, это Исламское государство. Ведь у них главный принцип, главное направление — это экспансия. Они этим занимаются и занимаются активно. Поэтому появляются эмиссары, идет вербовка. Только сейчас, идя сюда на эфир, слушал интервью господина Смирнова (Александр) — замминистра иностранных дел, который говорит, что там, в ИГИЛ, в зоне боевых действий уже присутствуют более 2500 россиян, большое количество таджиков. Есть казахи и киргизы. То есть вербовка идет», — отметил он.

«Мы недавно завершили операцию по контролю информационной среды, выявляя сайты, которые занимаются вербовкой. Мы выявили несколько десятков тысяч сайтов, которые сегодня целенаправленно пытаются воздействовать на молодежь, привлекая их в отряды ИГИЛ, уговаривая, агитируя за то, чтобы они бросали семьи или вместе с семьями переезжали в это «свободное и процветающее государство новое». И там, с оружием в руках, боролись за исламские ценности, в том понимании, в котором они преподносят», — добавил Николай Бордюжа.

При этом генсекретарь подчеркнул, что эта работа — не военная. Она проводится соответствующими компетентными службами стран Организации.

«У нас есть механизм и координация. Мы проводим эти операции. Мы занимаемся совместно вопросами, связанными с кибер-инцидентами, анализом каких-то попыток проникновения в наши сети. То есть мы, это не секретариат ОДКБ. Мы — это специалисты наших стран, которые по роду своей службы ведут эти направления. Но самое главное, чего мы добились — это успешной жесткой координации в этой работе», — заключил он.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Штормовое предупреждение объявили в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстан выносит в центр внимания мировой повестки экологию и будущее стран региона

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом