Речь идёт о туристах, находящихся в ОАЭ, Катаре и Саудовской Аравии. Такие данные озвучил фонд «Туристік Қамқор», пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengri Travel.
В организации уточнили, что большинство граждан размещены в гостиницах и находятся в безопасности.
«В период на 2 марта 2026 года были отмены рейсы ряда авиакомпаний, в связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке. Казахстанские туристы вынуждены находиться в этих странах, ожидая открытия неба для полетов в зоне Персидского залива. Казахстанские туристы, имеющие туркод, размещаются в отелях, им организовано питание», — рассказали в фонде.
Там подчеркнули, что на текущий момент у находящихся за рубежом казахстанцев «все хорошо» — речь идет именно об условиях размещения и базовой помощи.
По данным фонда в странах Ближнего Востока сейчас находятся:
- ОАЭ — 2 540 туристов;
- Катар – 1 061 туристов;
- Саудовская Аравия — более 200 туристов.
По словам туристов, в ОАЭ к ним приезжали представители казахстанского посольства. Они привезли еду, где размещены граждане страны. Об этом рассказала одна из казахстанок, находящаяся в Дубае.
Она также поделилась видео и рассказала о том, как проходит помощь в отеле Flora Al Barsha.
«Это частный отель, он не подчиняется правилам государства, поэтому не предоставляет бесплатные завтраки, обеды или ужины. У нас есть семьи с детьми, которые остаются без денег и еды. Каждый день приезжают представители консульства Казахстана — делают всё возможное, чтобы снизить цены, организовать питание и помочь тем, кто не может оплатить проживание. Ранее уже отключали карты, интернет, электричество, пытались выселять людей», — рассказала туристка.
Она отметила, что консульство работает очень тесно с каждым туристом: ведёт списки, распределяет еду и оказывает гуманитарную помощь.
«Сегодня тоже привезли обеды, сами представители консульства посетили отель, всё подсчитали, почитали списки — ведут работу вплотную с каждой семьёй и каждым человеком. Всё делается очень тщательно и с заботой», — добавила казахстанка.
Еще одна казахстанка поделилась другим опытом. Она рассказала, что проживала в районе Palm Jumeirah и стала свидетельницей момент удара по соседнему отелю. По ее словам, всё произошло мгновенно.
«В тот день я просто шла пешком домой, и буквально через несколько минут раздался мощный звук. Сначала я подумала, что это просто летящая ракета — звук был очень громкий, но в голове даже не укладывалось, что это может быть что-то серьёзное. И вдруг я увидела своими глазами, как объект пролетел и ударился в следующий отель после нас. Это был взрыв. В тот момент я испытала сильную растерянность, как будто на секунду всё замерло. Было страшно, непонятно, что происходит. Но очень быстро я взяла себя в руки. Сотрудники отеля среагировали мгновенно и направили нас в паркинг, сказав, что это самое безопасное место», — поделилась она.
В Катаре, как сообщила Инна Рей, казахстанцев расселили в гостиницах высокого уровня — речь идет о пятизвездочных отелях.
К слову, казахстанские авиакомпании, по данным КГА, выразили готовность в выделении воздушных судов для выполнения возвратных рейсов при открытии воздушного пространства.
«В настоящее время воздушное пространство закрыто либо сохраняется нестабильная ситуация в следующих государствах: Иран, Израиль, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Иордания, Саудовская Аравия, Катар, Оман, Ирак и Ливан. В связи с этим, 28 февраля отменены 14 рейсов и 1 марта отменены 12 рейсов из этих стран в Казахстан. Авиакомпании выразили готовность в выделении воздушных судов для выполнения возвратных рейсов при открытии воздушного пространства этих стран. Дальнейшие действия будут прорабатываться в координации с Министерством иностранных дел», — отметили в ведомстве.
Напомним, авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев.
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
К концу марта платные парковки Астаны полностью перейдут городу
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте задержали автора наркограффити
Иран
Авиакомпании разрабатывают альтернативные маршруты для возвращения казахстанцев
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Тысячи встреч в регионах: как обсуждают проект новой Конституции
Война
Иран готовит ответ США и Израилю после гибели верховного лидера Хаменеи
Туризм
Казахстан приблизился к топ-50 по уровню развития туризма
Медицина
Право на охрану здоровья и бесплатную медпомощь: ключевые нормы проекта обсудили на встрече в «Uniserv»