Опубликовано: 90

В столицу поступила очередная партия казахстанской вакцины QazVac

В столицу поступила очередная партия казахстанской вакцины QazVac Фото - baigenews.kz

10 000 доз отечественной вакцины прибыли на склад Управления общественного здравоохранения города Нур-Султан.


Казахстанская вакцина QazVac в количестве 5 000 доз первого компонента и столько же доз второго распределена между городскими поликлиниками и закрепленными за ними ТРЦ, ТД, центрами семейного здоровья, передает BaigeNews.kz пресс-лужба столичного акимата.

Также получить отечественный препарат можно в ТОО "Медикер Астана", "Медикер педиатрия", "Клиника семейных врачей", Корпоративном фонде UMC.

- Долгое время отсутствовала вакцина местного производства. Часть граждан ожидала поступления данной вакцины, и сейчас она есть. Отметим, что все вакцины распределяются согласно разнарядке и графику Министерства здравоохранения РК совместно с СК-Фармация. 10 000 доз уже распределены по списку в имеющиеся пункты вакцинации. Сегодня-завтра специалисты должны забрать их в прививочные пункты, − рассказали в горздраве.

В управлении во избежание проблемной ситуации с получением второго компонента попросили граждан по возможности прививаться в одном месте, то есть получать два компонента в одном и том же пункте вакцинации.

- Бывали случаи, когда человек пришел привиться первым компонентом в один пункт, а за второй дозой – в другой. По возможности мы просим граждан прививаться в одном пункте с соблюдением интервала между вакцинацией, − добавили в УОЗ.

В настоящее время в столице в наличии два вида вакцин: российский "Спутник V" и казахстанская вакцина QazVac.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи