Руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по Астане Жазира Жылкышиева предложила утвердить график принудительного обучения пользования госсулуг в электронном формате госслужащих и сотрудников подведомственных организаций. Основной целью данных мероприятий является сокращение очередей в ЦОНах города, передает Елорда Инфо.
— Начиная с прошлого года совместно с госкорпорацией «Правительство для граждан» проводили мероприятия, обучали, в подведомственных организациях мероприятия проводили. У всех вроде ЭЦП есть. Доложили, что у 75% или 85% ЭЦП работает. С момента назначения я была в четырех ЦОНах, такая же очередь. Приходят государственные служащие, сотрудники подведомственных организаций и создают очереди. Зачем? Если у всех есть ЭЦП. Есть те услуги, которые мы можем получать через Egov, зачем тогда приходить в ЦОН?, — сказала она на заседании в акимате Астаны.
Жазира Жылкышиева напомнила, что в рамках программы «Цифровой Казахстан» 80% услуг должны осуществляться через электронный формат.
— Теперь принудительно, в добровольном порядке будем проводить обучение. Начиная с меня, пойдем обучаться. Мы еще проверим, кто из госслужащих получит услугу, то мы будем наказывать. Только таким методом, — отметила руководитель департамента.
Для обучения госслужащих выделили один месяц.
— Ставим ровно месяц сначала по государственным органам, потом по подведомственным и будем пофамильно проверять. До 9 сентября мы проведем эту работу, — добавила она.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу