Об этом сообщает Tengrinews.kz.
— Пассажир рейса КС-672 Нур-Султан — Алматы за нарушение масочного режима привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 425 (30 МРП — 83 340 тенге) с применением порядка сокращенного производства с правом уплаты штрафа в размере 50 процентов в течение семи рабочих дней. Данный пассажир отказался надевать маску во время посадки на рейс в аэропорту Нур-Султана, — сообщил санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.
За аналогичное нарушение привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 425 (30 МРП) работник Qazaq Air, который находился без маски на рабочем месте в аэропорту Нур-Султана.
Ранее главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов обратился к жителям с просьбой соблюдать масочный режим и социальную дистанцию при регистрации в аэропорту и посадке на борт воздушного судна. По его словам, это позволит сберечь здоровье, а также избежать наказания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом