Опубликовано: 90

В столице женщины пожаловались полицейским на бытовое насилие

В столице женщины пожаловались полицейским на бытовое насилие Фото - Sputnik Молдова

Большинство из них пострадали от гражданских или же законных мужей.

С начала 2019 года более 300 астанчанок пожаловались на бытовое насилие в полицию, передает BaigeNews.kz.

В системе управления местной полицейской службы Нур-Султана действует специальное подразделение по защите женщин от насилия. Полицейские борются за защиту прав, свобод и законных интересов женщин, оказывают им правовую помощь и предупреждают факты преступления против них.

С начала года на телефон доверия подразделения (71-60-63, работает в будние дни в рабочее время) обратилось более 300 женщин. Их волнуют самые разные проблемы, но большинство из них жалуются на бытовое насилие.

- В основном это пострадавшие от законных и гражданских супругов, пострадавшие от бывших супругов или же своих близких людей, от мошенничества и по вопросам жилища и бытовых проблем, а также получившие притеснения со стороны руководства. В современном мире женщины работают наравне с мужчинами, но некоторые семьи запрещают девушкам получать образование, реализовывать себя в жизни. Это приводит к притеснению и насилию. Со всеми обратившимися людьми проводятся профилактические беседы, оказывается психологическая и моральная помощь, а также юридическая помощь для жалоб в соответствующие органы, - рассказали в ведомстве.

Женщины и их дети, пострадавшие от бытового насилия, могут обрести временный приют в кризисном центре для лиц, попавших в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия. Им предоставляется жилье, питание, оказывается всесторонняя помощь психолога, врача, содействие в трудоустройстве, восстановлении документов. Учреждение обеспечивает полную безопасность и анонимность для своих обитателей.

До 10 декабря 2019 года казахстанские полицейские проведут республиканскую информационно-пропагандистскую акцию "16 дней против насилия!". Стражи порядка будут вести разъяснительную беседу с населением, чтобы сохранить права женщин и детей и укрепить роль семьи в обществе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи