... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В столице закрыли кафе, магазины и спа-салоны

27.05.2020

12 объектов закрыли за шесть дней в столице из-за несоблюдения санитарных норм в условиях карантина.

В Нур-Султане мобильной группой акимата совместно с полицейскими и эпидемиологами ежедневно проводятся рейды по выявлению нарушений санитарных норм, передает официальный сайт города.

- С 21 по 26 мая мониторингом были охвачены более 150 предприятий. В связи с несоблюдением санитарных норм закрыты 12 объектов: кафе, рестораны, бары, продмагазины, спа-салоны и так далее. Ряд объектов оштрафован, в числе которых «Бруно», Roofork, – говорится в сообщении.

Ранее за нарушение саннорм были закрыты 26 объектов, в числе которых стройкомпании, магазины, кафе, рестораны. Объекты не будут открыты до тех пор, пока не обеспечат соблюдение жестких санитарно-эпидемиологических норм.

- 150 предприятий получили предупреждение. Строгие правила были приняты в целях недопущения распространения коронавируса. Предприятия, которые возобновили свою деятельность, должны строго соблюдать саннормы: установить санитайзеры (антисептики), сотрудники и клиенты должны быть в масках, обеспечить дистанцию, – подчеркивают в акимате.

Напомним, с 18 мая в Нур-Султане ряд объектов возобновил свою деятельность: гостиничные комплексы, общепиты, кафе, рестораны, объекты религиозного поклонения (одновременно не более 50 посетителей). При этом запрещается проведение семейных и иных массовых мероприятий.

Постановлением санврача до полного спада заболеваемости COVID-19 запрещается деятельность ночных клубов, фитнес-клубов и залов, тренажерных залов, спа-салонов, массажных кабинетов, косметологических кабинетов, клиник, центров и так далее.

Как отмечается, масочный режим в столице сохраняется. В местах массового скопления людей и в автобусах необходимо носить маски.