Опубликовано: 50

В столице задержали «телефонного террориста»

В столице задержали «телефонного террориста» Фото - Zakon.kz

Полицейскими задержан мужчина, сообщивший о заложенной бомбе возле спортивного комплекса «Алатау».

На канал «112» единой экстренной службы спасения с мобильного телефона позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что заложил бомбу, сообщает Хабар 24.

Кинологами и взрывотехниками был проведен осмотр здания и район спорткомплекса, но взрывное устройство не было обнаружено. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен сообщивший об акте терроризма 39-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе следствия установлено, что подозреваемый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи, мошенничество и хранение наркотических средств. Мужчина арестован и находится в следственном изоляторе ДП. По данному факту проводится следствие по ст. 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Полицейские столицы напоминают горожанам и гостям столицы об уголовной ответственности за ложное сообщение об акте терроризма. С начала года в столице зарегистрировано шесть фактов ложных сообщений об акте терроризма. Полицейским удалось добиться 100-процентной раскрываемости по данному виду преступлений.

Как показал анализ, в большинстве случаев заведомо ложные сообщения об акте терроризма поступают от несовершеннолетних лиц, людей в состоянии алкогольного опьянения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи