Опубликовано: 90

В столице выявили пять случаев заболевания туберкулезом среди учителей

В столице выявили пять случаев заболевания туберкулезом среди учителей Фото - Inbusiness.kz

Своевременные противоэпидемические меры позволили не допустить распространения болезни.

О случае выявления туберкулеза у учителя СШ №60 в Нур-Султане сообщили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, передает Today.kz.

По данным ведомства, с начала года заболевание выявлено у пяти педагогов в разных школах столицы.

- Диагноз "туберкулез" учителю выставлен после обращения больной в поликлинику с недомоганием. Сейчас в школе №60 проводятся мероприятия, определен круг контактных с целью проведения профилактического обследования. Всего за прошедший период 2019 года выявлено пять случаев заболевания туберкулезом среди учителей в СШ №84, 74, 73, 80, 60, – говорится в сообщении.

Во всех учебных заведениях прошли внеплановые проверки.

- Организована заключительная дезинфекция в очагах. Контактные обследованы с проведением рентгенологических исследований, постановки туберкулинодиагностики. Своевременно проведенные противоэпидемические мероприятия позволили не допустить повторных случаев заболевания в вышеуказанных школах, – отметили в ведомстве.

Санврачи также порекомендовали директорам школ обеспечивать проведение ежегодного профилактического флюороосмотра сотрудников, а при принятии на работу обращать внимание на наличие справок о медосмотре.

- За текущий период по городу охвачено флюороосмотром 395 606 человек, из них выявлено 237 больных туберкулезом. Помните, при своевременном выявлении туберкулеза проводится лечение, – сообщили в департаменте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи