Мошенники, пользуясь доверчивостью водителей, заказывают им услугу по доставке продуктов на дом. При этом обещают, что по приезду по указанному адресу вернут деньги за продукты и еще заплатят за доставку от 5000 до 10.000 тенге, передает Елорда Инфо со ссылкой на пресс-службу ведомства.
На такую уловку попался 57-летний столичный водитель. По словам потерпевшего, незнакомый парень, представившись Максатом, через мобильное приложение inDriver заказал услугу доставки продуктов. Также он попросил закинуть на баланс его сотового телефона деньги, обещая вернуть деньги сразу по приезду водителя и за продукты, и за пополнение баланса, а также оплатить доставку. Водитель решил, что номер сотового телефона – это гарантия возврата денег. Он купил продукты примерно на 10 тысяч тенге и через терминал Qiwi пополнил баланс сотового телефона абонента на сумму около 8 тысяч тенге. Но по приезду на указанный адрес телефон «заказчика» был уже отключен.
Сотрудники криминальной полиции Астаны установили 23-летнего жителя ВКО. После совершения мошенничества на территории Астаны он выехал в Павлодар и был задержан на территории Павлодара. Проверяется его причастность к другим похожим преступлениям.
В столичном ДВД расследуется более 10 фактов аналогичного мошеничества.
Столичные полицейские просит граждан быть бдительными и отказаться от сомнительных сделок, заманчивых предложений в интернет-приложениях, не соглашаться на предоплату, не переводить деньги неизвестным лицам через платежные системы и на корточки других банков.
О предложениях сомнительных сделок нужно сообщать в полицию по телефонам 102, 8(7172)71-62-91, 71-63-35.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом