Опубликовано: 70

В столице в текущем году пройдет саммит стран ОДКБ

В столице в текущем году пройдет саммит стран ОДКБ

В текущем году в Организации Договора о коллективной безопасности председательствует Казахстан.

Заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на уровне глав государств пройдет в 2018 году в Астане, сообщает Sputnik Казахстан

В Астане состоялось очередное заседание комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности под председательством помощника президента, секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева. В мероприятии приняли участие секретари Совбезов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также генеральный секретарь организации Юрий Хачатуров.

Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, рассмотрели комплекс важных для безопасности государств-членов ОДКБ вопросов по противодействию современным вызовам и угрозам.

- В ходе заседания Нурлан Ермекбаев обратил внимание на наличие у государств-членов ОДКБ единого понимания развития тенденций современной международной обстановки и заявил, что складывающаяся ситуация требует тщательного, системного анализа проблем и принятия решений по упреждению вызовов и нейтрализации угроз. Стороны обменялись мнениями о возможных путях урегулирования в очагах межнациональной напряженности, — сообщила пресс-служба Акорды.

По итогам заседания подписаны документы об углублении сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам, отнесенным к компетенции комитета секретарей Совбезов.

К ним, в частности, относятся меры по противодействию международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, а также совершенствование деятельности формирований специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.

Ранее руководителей делегаций принял Нурсултан Назарбаев, отметив, что Казахстан рассматривает участие в ОДКБ как один из важных инструментов обеспечения национальной безопасности.

- Казахстан председательствует в ОДКБ, в связи с чем во втором полугодии текущего года в Астане планируется заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств, — говорится в сообщении.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В мае 2002 года Совет коллективной безопасности принял решение о преобразовании структуры в международную региональную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности с приданием ей соответствующего статуса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи