Заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на уровне глав государств пройдет в 2018 году в Астане, сообщает Sputnik Казахстан
В Астане состоялось очередное заседание комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности под председательством помощника президента, секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан Нурлана Ермекбаева. В мероприятии приняли участие секретари Совбезов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также генеральный секретарь организации Юрий Хачатуров.
Участники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной обстановки, рассмотрели комплекс важных для безопасности государств-членов ОДКБ вопросов по противодействию современным вызовам и угрозам.
— В ходе заседания Нурлан Ермекбаев обратил внимание на наличие у государств-членов ОДКБ единого понимания развития тенденций современной международной обстановки и заявил, что складывающаяся ситуация требует тщательного, системного анализа проблем и принятия решений по упреждению вызовов и нейтрализации угроз. Стороны обменялись мнениями о возможных путях урегулирования в очагах межнациональной напряженности, — сообщила пресс-служба Акорды.
По итогам заседания подписаны документы об углублении сотрудничества компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам, отнесенным к компетенции комитета секретарей Совбезов.
К ним, в частности, относятся меры по противодействию международному терроризму, незаконному обороту наркотиков, нелегальной миграции, а также совершенствование деятельности формирований специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ.
Ранее руководителей делегаций принял Нурсултан Назарбаев, отметив, что Казахстан рассматривает участие в ОДКБ как один из важных инструментов обеспечения национальной безопасности.
— Казахстан председательствует в ОДКБ, в связи с чем во втором полугодии текущего года в Астане планируется заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ на уровне глав государств, — говорится в сообщении.
Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В мае 2002 года Совет коллективной безопасности принял решение о преобразовании структуры в международную региональную организацию — Организацию Договора о коллективной безопасности с приданием ей соответствующего статуса.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу