А именно: профилактические осмотры взрослого и детского населения, в том числе скрининги, плановые стоматологические услуги, услуги реабилитации, школы здоровья, медико-, соцподдержка, оформление меддокументов на МСЭ, работа дневного стационара, направление на плановую госпитализацию в круглосуточный и дневной стационар, передает сайт акимата столицы.
Плановая консультативная помощь специалистов переводится в дистанционный формат.
Выписка рецептов и выдача лекарственных препаратов лицам, состоящим на диспансерном учете, будет проводиться дистанционно с доставкой препаратов на дом.
Вакцинация населения будет проводиться в плановом порядке по национальному календарю прививок. Прием и УЗИ-скрининг беременных женщин остается в прежнем режиме.
Поликлиники города будут принимать только экстренных пациентов и пациентов с признаками КВИ.
Для лечения бессимптомных носителей коронавируса медработники через видеозвонки и другие каналы связи отслеживают здоровье и консультируют по всем вопросам бессимптомных носителей инфекции. В случае проявления симптомов пациентов госпитализируют.
22 июня в столице дополнительно развернуто 200 койко-мест. Под стационары в случае необходимости также будут перепрофилированы и другие учреждения.
Напомним, на утро 22 июня в стране зарегистрировано 507 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, а также выявлено 964 человека без симптомов.
Вечером 21 июня стало известно, что два человека в Алматы умерли от COVID-19.
К слову, по словам американского биолога, коронавирус без симптомов чаще всего проявляется у молодых людей. При такой форме инфекции они могут не заметить ухудшения функции почек и уменьшения объема легких.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Я отец пятерых детей" - какого будущего боится Багдат Мусин из-за ИИ?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане провели ночной рейд по безопасности несовершеннолетних
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Глава государства высказался о соглашении США и Ирана
Нефть
США и Иран договорились о подписании соглашения
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок