Цель квеста – способствовать повышению интереса граждан к истории и архитектуре столицы через организацию досуга, и детального их знакомства с городом Нур-Султан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК
«NUR-SULTAN QUEST-2019» — это городская игра с элементами ориентирования, построенная на загадках, головоломках.
Для участия необходимо было иметь активный аккаунт в социальной сети Instagram, иметь при себе заряженный мобильный телефон с доступом в интернет и социальные сети и программой для чтения QR- кодов.
Предлагалось пройти 13 знаковых достопримечательностей города, 9 из которых — основные места обязательные к посещению. Посещая любой из объектов по заранее заготовленному маршруту, участникам необходимо было выполнить задания – вопросы и ребусы. В ответах на задания была зашифрована информация о наименовании следующего объекта.
Посещая каждый объект, нужно было сделать сэлфи с объемной буквой, которая являются частью слова «NurSOULtan», выложить это фото в Инстаграм и поставить хэштеги #NURSOULTAN, #YOURSOULISHERE, #ТВОЯДУШАЗДЕСЬ и @fpp_kz.
Успешное выполнение всего этого стало основанием для того, чтобы участвовать в финальном этапе-розыгрыше призов.
Участники могли пользоваться картами, компасами, поисковыми системами и прочими атрибутами для ориентирования на местности и получения информации.
На площади перед Концертным залом «Астана» состоялось подведение итогов занимательной игры.
Победители определены путем случайного отбора купонов, которые размещены в лотерейном барабане. Таким образом, 15 участников квеста получили сертификаты на приобретение бытовой техники (5 сертификатов на сумму 50 000 тг. каждый, 5 на 75 000 тг., и 5 на 100 000 тг.). Кроме этого, были розданы десятки подарков – печатная продукция о городе Нур-Султан, футболки и бейсболки.
Познавательная игра вызвала положительные эмоции у участников, восторг у тех, кто получил призы.
— Я очень рада, что стала одной из тех, кто победил! Приняв решение участвовать в конкурсе, я взяла в аренду самокат, ведь город немаленький и нужно было преодолевать большие расстояния. Когда проходила задания сегодня, верила в свою победу. У меня оставалось очень мало времени, и я не успевала пройти все места, но мне очень повезло, что во время Квеста мне помогли с передвижением на автомобиле участники. Это сэкономило время, и я успела. Спасибо организаторам! Отличное мероприятие, — говорит одна из победительниц Айгерим Ауелханова.
— Я узнал о Квесте через рекламу в Инстаграм. Сегодня с друзьями участвовал в игре. Мы одни из тех, кто быстрее всех прошел все объекты. Во время Квеста много узнал о городе, получил много классных эмоций. Очень рад победе! Сегодня был супер день, — отметил другой победитель Демижан Темиржан.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу