Опубликовано: 100

В столице появились"Парк чемоданов" и "Сквер иллюзий"

В столице появились"Парк чемоданов" и "Сквер иллюзий"

В Астане появились "Парк чемоданов" и "Сквер иллюзий".

Специалист управления охраны окружающей среды и природопользования Ерасыл Сембаев рассказал об особенностях новых скверов, расположенных в районе "Сарыарка", передает Елорда Инфо.

Зоны для отдыха горожан открылись во время празднования 20-летия столицы на пересечении проспекта Республики и улицы Дукенулы и в районе дома №5 по улице Биржан Сал.

- Площадь скверов полностью благоустроена, проведено освещение, установлены спортивные и детские площадки. Благодаря структуре архитектурного пространства каждый сквер имеет свой неповторимый стиль, - рассказал Ерасыл Сембаев.

Cквер на пересечении проспекта Республики и улицы Ыкылас Дукенулы носит название "Сквер Иллюзий". Здесь расположились скейтдром, комната Эймса - это помещение неправильной формы, используемое для создания оптической иллюзии. В сквере также есть холм-горка и детская площадка.

Сквер в районе дома № 5 по улице Биржан Сал - получил название "Парк чемоданов", так как его территория расположена недалеко от железнодорожного вокзала и малые архитектурные формы выполнены в форме чемоданов. Здесь же, по задумке авторов - детская железная дорога. Специально для этого строители уложили рельсы. Как объяснил руководитель отдела перспективного планирования управления природоохранными проектами столичного управления охраны окружающей среды и природопользования Азамат Жанатаев, раньше на месте этих скверов были аварийно-ветхие дома барачного типа одно- двухэтажные.

Он отметил, что стоимость двух проектов составила 130 миллионов тенге.

- Проекты креативные везде своя тематика. К строительству приступили в мае 2018 года. К примеру, на привокзальной территории сделано в виде вокзала, между площадками малые архитектурные формы: рельсы и чемоданы. Скверы ө небольшие, сквер Иллюзий - 2765 квадратных метров, а парк Чемоданов - 2293 квадратных метров. Стоимость обоих проектов около 130 миллионов тенге, - отметил Азамат Жанатаев.

В сентябре 2018 года по проспекту Сарыарка около дома 27 должно закончиться строительство "Сквера камней". Площадь участка составляет 2304 кв м, примерная стоимость благоустройства 55 млн тенге.

На протяжении всей пешеходной зоны предусмотрены скамейки, урны, и ночное освещение. Транзитная зона разделяется тремя небольшими площадками для отдыха. C северной стороны участка расположена площадка с различным спортивным оборудованием. На средней площадке расположены объемные массивы камня. На южной стороне участка расположена площадка с возможностью расположения небольшого павильона под кофейню или пункт быстрого питания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи