Об этом сообщил отец погибшего Жусупберген Жампеисов, передает Tengrinews.kz.
— Я уже похоронил в субботу. Его привезли с пятницы на субботу, похоронил в Астане. По мошенничеству мы заявление написали в ДВД Бостандыкского района Алматы. У меня есть бумага, что приняли заявление. Я уже не знаю, может, МВД подключить к этому делу. Тело привез МИД, — сообщил Жусупберген Жампеисов.
Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Ануар Жайнаков подтвердил информацию.
— Тело доставили с пятницы на субботу в 4 утра за счет средств государственного бюджета. Они (родственники — прим.а втора) сами нас ввели в заблуждение, мы были готовы отправить тело еще в среду, но родственники позвонили, попросили подождать и сказали, что частный самолет заберет. Потом выяснилось, что это мошенники, — сказал Ануар Жайнаков.
Напомним, в воскресенье, 21 января, в результате атаки боевиков на гостиницу Intercontinental в Кабуле погиб гражданин Казахстана Ерлан Жампеисов 1978 года рождения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил представитель МИД Казахстана Ануар Жайнаков.
Позже друг и коллега погибшего рассказал обстоятельства трагического происшествия в Кабуле. По словам Мустафо Харути, погибший Ерлан Жампеисов находился в Кабуле по вопросам бизнеса в сфере телекоммуникаций. Позже, пытаясь вернуть тело погибшего на родину как можно быстрее, его родственники столкнулись с мошенничеством.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу