Опубликовано: 70

В столице отложили реконструкцию проспекта Кабанбай батыра

В столице отложили реконструкцию проспекта Кабанбай батыра Фото - Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что проект реконструкции проспекта Кабанбай батыра приостановили, так как он не решает проблему пробок.

- Тот проект, который собирался реализовываться, мы приостановили и от него отказались пока. Потому что по финансовой части он, наверное, не совсем выгоден для Казахстана. Надо смотреть альтернативы. Но в любом случае эту проблему (пробок на проспектах. - Прим.) надо решать - и Кабанбай батыра, и Мангилик ел, и Туран. Разные предложения поступают. По мере изучения экспертами предложений в любом случае мы общественности свои предложения будем озвучивать, потому что нам эти дороги надо расширять или что-то делать, - сказал Ускенбаев в кулуарах после заседания правительства, передает Tengrinews.kz.

По его словам, разработанный проект не решал проблему пробок.

- На этом участке машины, может быть, проходили бы свободно, но, к сожалению, этот поток сразу остановился бы чуть дальше. И мы, убрав проблему здесь, нашли бы проблему в другом месте. Поэтому строительство и решение данной проблемы пробок и дорог надо решать концептуально, чтобы у нас единая логистика была. С этой целью мы приостановили, - добавил министр.

Напомним, в начале января в нацкомпании "КазАвтоЖол" сообщили, что реконструкцию проспекта Кабанбай батыра в Нур-Султане стоимостью в 92 миллиарда тенге планируют начать уже в 2022 году. Деньги планировалось получить за счет негосударственного займа Экспортно-Импортного Банка Китая ("Эксим банк Китая") под государственную гарантию Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи