В столице ношение масок отменено только на улице - главсанврач Нур-Султана - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-3 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице ношение масок отменено только на улице - главсанврач Нур-Султана

В столице ношение масок отменено только на улице - главсанврач Нур-Султана

"Нур-Султан с учетом снижения регистрации новых случаев COVID-19 с 16 февраля зашел в "желтую", а с 21 февраля находится в "зеленой" зоне эпидемиологической матрицы".

  • 16 Марта 2022
  • 40
Фото - Caravan.kz

В Нур-Султане ношение масок отменено только на улице. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Нур-Султана Сархат Бейсенова, передает Caravan.kz.

"C 16 февраля Нур-Султан зашел в "желтую", а с 21 февраля находится в "зеленой" зоне эпидемиологической матрицы. В городе за сутки зарегистрировано три первично лабораторно подтвержденных случаев, прирост составил – 0,01%. За последнюю неделю зарегистрировано 55 случаев COVID-19, по сравнению с предыдущей неделей наблюдается снижение заболеваемости в 2,04 раза, то есть с показателя 9,2 до 4,5 на 100 тысяч населения. В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки по коронавирусу, главным санитарным врачом республики было принято решение о снятии некоторых карантинных ограничений. Речь идет об отмене обязательного масочного режима на улице во всех зонах эпидемиологического риска, в том числе и в Нур-Султане", — сказала санврач.

Однако, вход и нахождение на территории закрытых помещений, то есть в ТРЦ, в кинотеатрах, фитнес-клубах, объектах общественного питания и т.д. без маски не допускаются, за исключением детей до 5 лет при приеме пищи, а также при проведении спортивных занятий.

Кроме этого, администрация объекта и ответственные лица должны следить за обязательным ношением масок посетителями и работниками.

"На всех объектах в регионах, находящихся в "желтой" и "зеленой" зонах, куда входит и наша столица, применение мобильного приложения "Ashyq" теперь осуществляется в добровольном порядке по решению субъекта, без ограничения деятельности. Жителей и гостей столицы призываю еще раз не забывать о простых мерах безопасности. Вот уже как два года мы живем в условиях пандемии. За это время, думаю, граждане научились нести ответственность за свои действия и соблюдать все меры безопасности. Единственной защитой от COVID-19 является вакцинация. Поэтому для закрепления иммунитета призываю еще раз пройти ревакцинацию", — сказала Сархат Бейсенова.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта