Опубликовано: 160

В столице нечистотами топит новый микрорайон

В столице нечистотами топит новый микрорайон Фото - кадр из видео

Прямо под домами скапливаются канализационные стоки, жалуются жители Уркера.

Из-за этого в коттеджном городке стоит невыносимый запах. Местным жителям на встрече с акимом столицы пообещали решить проблему в марте, сообщает телеканал "Астана".

Шайкеновы уже полгода не могут вселиться в свой новый дом в пригороде столицы. Говорят, коттеджный городок и так стоит на болоте, да еще и не работает канализационная система. В доме сырость и зловонный запах. Ремонт не начать. Семья вынуждена снимать квартиру в городе. Детей в такие условия везти боятся.

- Во-первых, тут антисанитария. Департамент экологической полиции не реагирует вообще никак. На это глаза закрывают, либо вообще ничего не отвечают. Ссылаются на какие-то у них вечно поводы. В общем, находят повод, чтобы, главное, не отремонтировать здесь ничего, - утверждает жительница микрорайона Камила Шайкенова.

Жители рассказывают, что в Уркере ассенизаторские машины нарасхват. Люди почти ежедневно вынуждены откачивать нечистоты. Канализационные стоки из-под земли бьют ключом.

- Думали, пенсионеры, поживем. Тем более в столице, на земле поживем. А получается, у нас одни проблемы. Когда эта вода поднимается, нечистоты, у нас вонь дома, невозможно, какие-то черные пауки навалом. Даже дети боятся, - рассказывает жительница Уркера Гульмайраш Муканова.

Весной жители встречались с акимом столицы. Тогда людям пообещали исправить ситуацию и выделить средства, говорят астанчане. Однако позже в управлении топливно-энергетического комплекса заявили об обратном. Мол, денег нет.

Проблему объяснили сбоем в электроснабжении канализационных насосных станций. Сейчас ведутся восстановительные работы. Кроме того, планируется провести очистку насосов.

- В целях недопущения затопления территорий и жилых домов, канализационных колодцев по улице 201 установлен насосный агрегат, который будет производить откачку сточных вод до восстановления функционирования сетей канализации, - говорит главный специалист отдела управления ТЭК и КХ Нур-Султана Баглан Алдонгарова.

Сети канализации полностью восстановят до конца июня, пообещали в акимате. Правда, такое же обещание жители Уркера слышали еще в марте.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи