Опубликовано: 30

В столице не подтвердили встречу глав МИД стран-гарантов по сирийскому вопросу

В столице не подтвердили встречу глав МИД стран-гарантов по сирийскому вопросу Фото - EADaily

Во всяком случае - пока, сообщили в казахстанском МИД.

Ранее сообщалось, что эта встреча пройдет в Нур-Султане в декабре, сообщает Sputnik Казахстан

Встреча в Нур-Султане министров иностранных дел стран-гарантов по сирийскому вопросу - а именно России, Турции и Ирана - которая была запланирована на 21-22 декабря, пока не подтверждается, сообщил официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

- На сегодня встреча глав МИД стран-гарантов не подтверждается. Но очередной раунд сирийских переговоров состоится, как и объявляли до этого, 21-22 декабря - на уровне заместителей министров иностранных дел, - сказал он.

Ранее министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявлял, что новый раунд переговоров по Сирии предусматривает встречу глав МИД стран-гарантов. Казахстан ожидал подтверждения от участников.

- Стороны рассмотрят нынешнюю обстановку в Сирии, задачи по поддержанию спокойствия в зонах деэскалации во исполнение ранее достигнутых соглашений в рамках Астанинского процесса. Запланировано проведение заседания рабочей группы по насильственно удерживаемым лицам с участием стран-гарантов – России, Турции и Ирана, а также ООН и Международного комитета Красного Креста, - говорилось в сообщении МИД.

Последний на данный момент – шестнадцатый – раунд переговоров по Сирии прошел в казахстанской столице 7-8 июля 2021 года. Среди участников переговоров были делегации стран-гарантов (Ирана, России и Турции), правительства Сирии, вооруженной оппозиции Сирии, а также наблюдатели от ООН, Иордании, Ливана и Ирака.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи