В Нур-Султане благоустроят порядка 50 общественных пространств, в том числе парки, скверы и другие места для прогулок на открытом воздухе – большая часть из них по программе «Дорожная карта занятости», на 10 уже начались работы, передает официальный сайт города.
Аким столицы Алтай Кульгинов ознакомился с ходом строительства парка «Коктал», расположенном в жилом массиве Коктал. Парк строится в рамках программы развития окраин.
— Во время встреч, на приемах граждан жители просили обустроить парки, скверы, где можно гулять со всей семьей, чтобы дети могли заниматься спортом на площадках. В этом вопросе мы уделяем большое внимание развитию жилых массивов. В жилых массивах мы построим четыре крупных физкультульно-оздоровительных комплексов, это поможет развитию массового спорта и особенно укрепить здоровье молодежи. Также приступили к благоустройству открытых пространств. Здесь в парке необходимо выполнить работы качественно, чтобы это место стало одним из любимых у жителей, надо изначально продумать автоматическую систему полива. За территорией надо будет ухаживать, – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.
Таким образом, территория парка будет поделена на три зоны: зона тихого отдыха, активного отдыха и детского отдыха. На территории планируется высадить восемь тысяч деревьев.
Кроме того, в столице также начаты дорожные работы. В этом году отремонтируют 150 улиц, общая протяженность которых составляет 100 километров, из них 100 улиц – в жилых массивах. Также продолжаются работы на 21 объекте, будет завершено строительство моста через реку Есиль. По программе «Дорожная карта занятости» будет создано 15 тысяч новых рабочих мест.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу