Опубликовано: 3900

В столице молодые активисты получили Медали Елбасы

В столице молодые активисты получили Медали Елбасы

Сегодня состоялось вручение медалей Елбасы участникам молодежной программы.

Награды вручили 27 участникам бронзового и серебряного уровней из г. Нур-Султан и Акмолинской области, сообщает Caravan.kz

Программа «Медаль Елбасы» реализуется в рамках инициативы Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «El Úmiti». Это единственная программа национального уровня, которая направлена на комплексное развитие молодежи. В программе участвуют молодые казахстанцы от 14 до 29 лет.

Церемонию вручения медалей посетили Депутат Мажилиса Парламента РК Мади Ахметов и исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Тохтар Болысов.

- За два года проект «Медаль Елбасы» охватил более 20 тысяч участников из разных регионов страны. Сегодня это мощный мотивационный проект, который дает возможность кардинально изменить свою жизнь и привычки. Церемония вручения медалей уже стала доброй традицией, это яркое и запоминающееся событие в жизни участников. Они становятся популярными среди сверстников, их ставят в пример. Многие из ребят запускают уникальные социальные проекты, успешно продвигают среди молодежи национальные традиции и культуру, показывают пример того, как можно достигать высоких целей через упорство и трудолюбие, - сообщил директор корпоративного фонда «Академия Елбасы» Асланбек Амрин.

 

Перед стартом участники должны выбрать бронзовый, серебряный или золотой уровень и начать программу длительностью от 6 до 18 месяцев. За время участия молодые люди развивают навыки по семи направлениям: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтерство, экспедиции и походы, трудовая практика. Помогают им в этом наставники. Участники еженедельно загружают отчеты на сайт, а наставник их проверяет. Ребята признаются, что проект смог развить в них скрытые таланты и сформировать полезные привычки.

Одной из обладательниц высокой награды стала студентка ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Динара Оралбекова.

- Для меня это волнительный день, потому что сегодня я получаю свою первую медаль! Мои родные гордятся мною. Но больше всего я рада тому, что мои труды и старания оценены. Благодаря участию в проекте я смогла изучить культурное наследие нашей страны и ближе познакомиться с отечественными произведениями, – поделилась Динара Оралбекова своими впечатлениями.

 

За два года вручено 4120 бронзовых и 8 серебряных медалей Елбасы. Напомним, что обладатели медали получают преимущество при присуждении образовательных грантов в высшие учебные заведения РК (в случае равенства баллов ЕНТ, обладатель Медали Елбасы получает приоритет). Так, в 2021 году 605 обладателей медалей получили образовательные гранты, более 30% из них – выпускники сельских школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи