В столице Казахстана высадят 8,6 млн цветов - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+8 °C
Алматы
2026 Год
22 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В столице Казахстана высадят 8,6 млн цветов

В столице Казахстана высадят 8,6 млн цветов

Районы должны завершить высадку цветов до 30 мая.

  • 14 Мая 2019
  • 32
Иллюстрация Caravan.kz

В столице начинаются работы по посадке цветов. Все районы города уже приступили к озеленению территорий, сообщает официальный сайт столичного акимата.

— Акимам районов необходимо усилить работу по определению подрядных организаций. Также хотел бы отметить, что районы должны завершить высадку цветов до 30 мая и принять все необходимые меры, – сообщил Арман Турлубек на еженедельном заседании в акимате.

Как отметил заместитель акима города, в этом году планируется посадить рекордное количество – 8,6 млн цветов. Всего за весенний период в городе планируется посадить 14 тыс. деревьев. К примеру, в прошлом году весной было посажено 13 234 дерева. На сегодняшний день районы посадили 6 688 деревьев (47%), а также 1 450 погонных метров живой изгороди. Также главам районов нужно организовать работы по покосу травы.

— Из-за погодных условий замечается усиленный рост травы. В связи с этим первый покос по всем паркам, скверам, участкам вдоль дорог и газонам необходимо районам завершить в течение 10 дней , – отметил А. Турлубек.

Вместе с тем аким столицы Бахыт Султанов обратил внимание собравшихся на состояние придомовых газонов.

— Сегодня в большинстве случаев эта часть никем не обслуживается. Стало местом для сбора пыли и мусора. Надо подумать и уже на этапе проектирования предусматривать брусчатку или бетон, – резюмировал он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Неизвестный бросил с балкона бутылку с металлическими предметами во двор ЖК в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мошенник из Астаны выманивал предоплату за несуществующие дома

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок