Опубликовано: 180

В столице изъятые антисептики вернут предпринимателям

В столице изъятые антисептики вернут предпринимателям Фото - pexels.com

Шестого мая при участии представителя офиса бизнес-омбудсмена состоялось два судебных заседания в апелляционной инстанции в столице по административным делам двух предпринимателей.

Об этом сообщил бизнес-омбудсмен Рустам Журсунов на своей странице Facebook, передает ИА «NewTimes.kz».

Бизнесмены обвинялись в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 463 КоАП.

Постановления административного суда о конфискации антисептиков и назначении штрафа в 40 тысяч тенге, вынесенные 7 апреля, отменены.

Предпринимателям вменялось нарушение в виде занятия предпринимательской деятельностью без соответствующего уведомления. В общей сложности у них было изъято 165 бутылок антисептика.

Однако приказом минздрава № 836 утвержден перечень продукции и эпидемически значимых объектов, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому контролю и надзору. И изъятые у предпринимателей антисептики к такой продукции не относятся.

Кроме того, деятельность предпринимателей не относится к объектам незначительной эпидемической значимости, поскольку связана с развозкой (доставкой) товара.

- Таким образом, при поддержке столичного офиса бизнес-омбудсмена защищены права двух предпринимателей и фактически сформирован прецедент. Такие обращения предпринимателей к нам поступали с начала введения режима чрезвычайного положения, и мы очень рады, что в данном вопросе удалось поставить точку. При наличии аналогичных проблем прошу обращаться в мои региональные офисы, - пишет Рустам Журсунов.

А выигравшим суд предпринимателям осталось только забрать со складов изъятый антисептик.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи