Опубликовано: 220

В столице детей учили больные туберкулезом преподаватели

В столице детей учили больные туберкулезом преподаватели Фото - АиФ-Югра

Кроме того, отмечается, что в 2018 году туберкулез был выявлен у 4 сотрудников детских садов и 8 школ.

Больные туберкулезом педагоги преподавали в школе и двух детских садах Астаны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента охраны общественного здоровья столицы.

В Астане, в детском садике № 33, выявлена болеющая туберкулезом преподаватель английского языка, которая по совместительству также работала в детском садике № 44.

19 января женщина обратилась к медикам с жалобами на кашель. Диагноз установили 25 января после обследования.

Также стало известно еще об одном преподавателе английского языка начальных классов школы № 80, которая болеет туберкулезом.

С 22 января педагог проходит лечение в противотуберкулезном диспансере города Астаны.

"В указанных садиках и школе проведены противоэпидемические мероприятия, а именно заключительная дезинфекция, определен круг контактных, организовано медицинское наблюдение и обследование детей на предмет возможного заболевания, а также направлены на внеочередное медицинское обследования сотрудники детских садиков и школы. В настоящее время департаментом охраны общественного здоровья столицы проводятся процедуры по открытию через органы прокуратуры внеочередных проверок указанных детских садиков и школы", - сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья города Астаны Садвакас Байгабулов.

По итогам проверок, будет дана оценка в части соблюдения санитарно-эпидемиологический требований и приняты меры в рамках закона в отношении администрации указанных организаций образования.

В результате проведенных противоэпидемических мероприятий случаев заболеваний туберкулезом среди контактных детей и сотрудников не было установлено.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи