Опубликовано: 850

В Стокгольме широко отметили Наурыз

В Стокгольме широко отметили Наурыз

По инициативе казахской диаспоры в Швеции в Стокгольме отметили Международный весенний праздник  «Наурыз».  Об этом Казинформу сообщили во Всемирной Ассоциации казахов.

Местом проведения праздника диаспорa выбралa здание АБФ, расположенное на одной из центральных и самых оживленных улиц Стокгольма. Но не только месторасположение здания стало причиной его выбора, а скорее активная позиция АБФ в работе с интернациональными вопросами.

«Для казахского народа Наурыз мейрамы является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Этот праздник не признает никакие распри, никакие национальные и религиозные факторы, разъединяющие людей. Это праздник единства. Мы выступили с  инициативой объединиться  всем центральноазиатским диаспорам в организации проведения Наурыза», - заявила председатель казахской диаспоры в Швеции «Абай» Гульмира Асылбекова.

По ее словам, эту инициативу поддержали не только кыргызы, туркмены,  узбеки, но и представители многих других национальностей - шведы, белорусы, чилийцы, русские, азербайджане, украинцы, армяне, афганцы, сербы. На праздник пришли люди разных национальностей, они с большим интересом посмотрели презентации, подготовленные казахской, кыргызской, узбекской, туркменской диаспорами и рассказывающие о национальной культуре, искусстве, традициях и обычаях центральноазиатских стран.

Как подчеркнула Г.Асылбекова, взаимопонимание и взаимоподдержка стали главной идеей стокгольмского Наурыза. Атмосфера дружбы и единства между людьми  самых разных национальностей царила на протяжении всего вечера. И все находили общий язык, шел активный обмен контактными данными. На Наурыз пришли и представители разных шведских госорганов -  миграционная служба, служба по работе с безработными, служба страхования,  пенсионная, социальная и налоговая службы. В завершение вечера госслужащие поблагодарили организаторов за то, что они «получили «море» приятных впечатлений и полезной информации о центральноазиатских странах».

«Не говоря уже о наших согражданах, которые получили прекрасную возможность получить ответы на многие свои вопросы прямо на месте без затруднений, к их услугам были предоставлены переводчики. То есть была достигнута еще одна цель акции - предоставление согражданам площадки для  приобретения новых контактов и связей, которые в дальнейшем будут способствовать их успешной интеграции в шведское общество», - сказала глава казахской диаспоры.

«Был организован шведский стол с блюдами народов Центральной Азии. «Королем» праздничного стола стало Наурыз коже, за ним даже очередь образовалась. Мы пели, танцевали. В общем, Наурыз в Стокгольме прошел  на «ура», - заявила Г.Асылбекова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи