Опубликовано: 1900

В Степногорске выращивают голландские розы

В Степногорске выращивают голландские розы

В рамках своей рабочей поездки в город Степнгорск аким Акмолинской области Сергей Кулагин посетил тепличный комплекс по выращиванию голландских роз ТОО «Кунарлы».

Об этом сообщает пресс-служба акимата области, на которую ссылается Казинформ.

Предприятие выращивает цветы в современных тепличных комплексах с 2007 года. Степногорские розы славятся своим высоким качеством. Проектная мощность теплицы составляет 12 000 роз в день.

На встрече глава региона интересовался сбытом продукции. Как отметила руководитель ТОО «Кунарлы», Фатима Ильясова, готовая продукция реализуется не только на территории республики, но и в Российской Федерации. Тепличный комплекс располагает на голландском примере растениеводческим технологическим модулем с контролируемой атмосферой и климат-контролем. Это значит, что на предприятии имеются все элементы технологического оборудования: контроль температуры, освещенности,  автоматического вентилирования, системы зашторивания и  искусственной досветки и капельное орошение.

Также существует возможность вести контроль за составом растворённых удобрений и автоматической ирригационной системой.

Комплекс начал выращивать тюльпаны, Сезон выращивания тюльпанов  января-апрель, Кстати, и на тюльпаны спрос очень большой. Тепличный комплекс, по словам руководителя Ф.Ильясовый намерен расширится, сейчас здесь голландские цветы выращиваются на 3-х гектарах земли.

В настоящее время здесь трудятся 60 человек. А среднемесячная заработная плата работников составляет 130 000 тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи