В Степногорске выращивают голландские розы - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-3 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Степногорске выращивают голландские розы

В Степногорске выращивают голландские розы

В рамках своей рабочей поездки в город Степнгорск аким Акмолинской области Сергей Кулагин посетил тепличный комплекс по выращиванию голландских роз ТОО «Кунарлы».

  • 6 Февраля 2015
  • 1782
Фото - Caravan.kz

Об этом сообщает пресс-служба акимата области, на которую ссылается Казинформ.

Предприятие выращивает цветы в современных тепличных комплексах с 2007 года. Степногорские розы славятся своим высоким качеством. Проектная мощность теплицы составляет 12 000 роз в день.

На встрече глава региона интересовался сбытом продукции. Как отметила руководитель ТОО «Кунарлы», Фатима Ильясова, готовая продукция реализуется не только на территории республики, но и в Российской Федерации. Тепличный комплекс располагает на голландском примере растениеводческим технологическим модулем с контролируемой атмосферой и климат-контролем. Это значит, что на предприятии имеются все элементы технологического оборудования: контроль температуры, освещенности,  автоматического вентилирования, системы зашторивания и  искусственной досветки и капельное орошение.

Также существует возможность вести контроль за составом растворённых удобрений и автоматической ирригационной системой.

Комплекс начал выращивать тюльпаны, Сезон выращивания тюльпанов  января-апрель, Кстати, и на тюльпаны спрос очень большой. Тепличный комплекс, по словам руководителя Ф.Ильясовый намерен расширится, сейчас здесь голландские цветы выращиваются на 3-х гектарах земли.

В настоящее время здесь трудятся 60 человек. А среднемесячная заработная плата работников составляет 130 000 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС