Федеральный суд в Бостоне приостановил действие указа президента США Дональда Трампа, запрещавшего выдачу въездных виз иностранным студентам и исследователям Гарвардского университета, сообщает Zakon.kz.
По информации Bloomberg, cуд постановил, что введение запрета нанесет вузу «непосредственный и невосполнимый ущерб».
«Решение вынесено 3 июня 2025 года после иска Гарварда, оспаривающего более ранний указ администрации об ограничении приема иностранных студентов. Суд в Бостоне уже ввел временный запрет на его исполнение, а слушания по новому делу назначены на 16 июня», – пишет издание.
Дональд Трамп утверждал, что отказ университета предоставить данные о «противоправном поведении» иностранных студентов создает угрозу национальной безопасности.
Помощник главы Министерства внутренней безопасности США Патрисия Маклафлин назвала судебное решение попыткой подорвать конституционные полномочия президента и заявила, что «обучение иностранцев – привилегия, а не право вузов». По ее словам, администрация Трампа «намерена восстановить здравый смысл в визовой системе и ожидает победы в апелляции».
29 мая 2025 года министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал информацию о том, что Гарвардский университет решил избавиться от иностранных студентов. Он отметил, что на сегодняшний день решение по вузу не является окончательным.
23 мая 2025 года стало известно, что правительство США запретило Гарварду принимать иностранных студентов. И теперь все иностранные студенты, обучающиеся там, должны перевестись в другие вузы. Администрация Трампа сочла, что университет создают небезопасную среду в кампусе. Как добавило ведомство, Гарвард занимался «поощрением насилия, антисемитизма и координацией действий с китайской Коммунистической партией».
Напомним, ранее Маск обвинил Трампа во лжи.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина