В США стартует магазинный марафон - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
22 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В США стартует магазинный марафон

В США стартует магазинный марафон

У американцев 26 ноября – "черная пятница", первый день предновогодних распродаж. Магазины готовятся подсчитывать колоссальную прибыль, а покупатели всеми силами стараются эту прибыль им принести. Люди традиционно занимают очередь за сутки до открытия, спят прямо у дверей магазинов и готовятся дать отпор каждому, кто им помешает первыми добраться до прилавков, пишет сайт Вести.Ru.

  • 27 Ноября 2010
  • 686
Фото - Caravan.kz

Два года вялых распродаж позади, дает понять очередь растянувшаяся на километр перед салоном электронной техники. Жажда легкой добычи толкает к дверям магазина за 22 часа до открытия, поэтому кто-то дремлет на корточках у входа перед штурмом прилавков. Но тот, кто за 30 часов отстаивает право переступить порог первым, скорее всего, будет жестами объясняться с продавцом.

Жестокие драки имеют место потому, как соблазнительная 80-процентная скидка распространяется на дюжину единиц товара или вовсе на один экземпляр, например, плазменного телевизора, что отдают по цене чайника. За него бьются. Нововведение этого сезона распродаж — талоны и номерки: если стоишь почти сутки, то может обойдется без драки.

"Они нам дали специальные купоны, которые надо будет оплатить внутри и получить товар, — рассказывает один из покупателей Джейсон Райли. — Все по талонам: кто первый пришел — тот и покупает. Надеюсь, драки не будет, но если что, я могу за себя постоять".

Мерзнуть в очереди мотивирует подавляющая волю реклама, что звучит из всех телевизоров за несколько месяцев до этого дня, монотонно убеждая, что если идти в магазин — то только в пятницу и в 5 утра. Персонаж ролика точно срисован с Карлы Мартин: льет холодный ливень, но она накрывается курткой, объясняя: "Я знаю, почему мокну".

"Это того стоит, — уверяет Карла. — Я приехала ночью, я — в начале очереди, и, судя по всему, я могу побороться за компьютер, который продается дешевле на 200 долларов".

Эта пятница — традиционное американские явление, которому скоро исполниться век. В 20-х годах такой день потребительского ажиотажа называют "черной пятницей", потому как тогда бухгалтеры используют красные чернила для записи убытков в конторских книгах, а черные — для фиксации прибыли.

Загипнотизированные обещаниями, что все в магазине отдадут все за полцены, американцы не стеснятся кулачных боев у кассы, но, начиная тратить, остановиться уже не в силах. Кто-то назовет это вакханалией шопоголиков, но экономисты предпочтут термин "пик годового потребления" — магазины получат 40% выручки за один день, и подскажут, в каком состоянии находится американская экономика.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта