Комитет сената США по внутренней безопасности и правительственным делам начинает широкомасштабное расследование причин возникновения пандемии COVID-19 и ответных мер на нее, заявил в интервью Politico председатель комитета Рон Джонсон, сообщает Интерфакс-Казахстан
— С чего все это началось? Было ли заболевание передано от животного человеку? Пришло ли оно (заболевание) из лаборатории в Китае? Возможно, за этим стояли самые лучшие намерения, попытки разработать различные лекарства, различные методы лечения коронавируса в целом, — заявил Джонсон.
По мнению конгрессмена, своевременное предоставление информации о вирусе помогло бы разработать "точный лабораторный тест раньше, чем мы это сделали." Он также сообщил, что расследование в отношении Китая и ВОЗ возглавит член комитета, сенатор Рик Скотт. В отдельном интервью изданию Скотт заявил: "Мы не можем доверять коммунистическому Китаю, мы узнали, что не можем доверять ВОЗ, потому что они лгут нам."
— Давайте создадим новую организацию, если это важно для нас, потому что эта явно не сработала, — добавил он о ВОЗ.
Кроме того, в ходе расследования законодатели попытаются найти ответы на вопросы, почему национальный запас США не был "лучше подготовлен" к нехватке масок, ИВЛ и другого медоборудования. Ранее американский президент Дональд Трамп заявил, что на этой неделе намерен принять решение по теме дальнейшего финансирования ВОЗ. Ранее он заявлял, что ВОЗ принимала неудачные решения в ситуации с коронавирусом, и потому он обдумывает, в каком объёме ее следует в дальнейшем финансировать. При этом президент США отмечал, что его страна переводит в ВОЗ на порядок больше средств, чем другие государства.
Между тем, демократы не согласны критикой Трампа и республиканцев а адрес ВОЗ. По их мнению, ответственность за ситуацию с коронавирусом в США лежит на президенте. США продолжают лидировать по числу подтвержденных случаев заражения и скончавшихся от вызываемой коронавирусом болезни.
Здесь зафиксировано 682 тыс. 619 инфицированных и 23 тыс. 529 умерших.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине