Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) разрешили вакцинировать детей от 5 до 11 лет препаратом от коронавируса производства Pfizer/BioNTech, передает Deutsche Welle.
Решение директора CDC Рошель Валенски было принято после тщательного рассмотрения американскими регуляторами лекарственных средств.
— Мы знаем, что миллионы родителей стремятся сделать прививки своим детям, и благодаря этому решению мы теперь рекомендуем около 28 миллионам детей получить вакцину от COVID-19, — говорится в заявлении Валенски.
Она добавила, что риск от COVID намного выше, чем от других заболеваний, от которых дети обычно вакцинируются.
— Во время недавней волны, вызванной индийским штаммом "дельта", в США резко возросло число педиатрических госпитализаций, риск от этой болезни слишком высок и опасен для наших детей, — заключила Валенски.
В издании отметили, что члены комиссии ЦКПЗ единогласно проголосовали за то, чтобы рекомендовать детям вакцинироваться двумя дозами указанного препарата. Одна доза вакцины для детей указанного возраста будет составлять примерно третью часть от дозы взрослого человека. Дозы будут распределены с интервалом в три недели.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу