По его словам, шатдаун серьёзно повышает риски для авиационной системы, пишет Caravan.kz со ссылкой на Tengrinews и Bloomberg.
Из-за приостановки финансирования Федеральное управление гражданской авиации (FAA) на прошлой неделе было вынуждено сократить интенсивность авиасообщения во многих аэропортах. Многие сотрудники не выходят на работу.
По данным FAA, 31 октября в половине из 30 наиболее загруженных объектов не хватало персонала. В тот же день около 80% авиадиспетчеров отсутствовали на службе в центрах, обслуживающих рейсы в районе Нью-Йорка. В результате в пятницу по всей стране было задержано свыше 6200 рейсов и отменено почти 500.
С начала шатдауна более 3,2 миллиона пассажиров столкнулись с отменой и задержкой рейсов из-за нехватки персонала, сообщила в понедельник торговая группа Airlines for America.
Задержки ставят под сомнение способность американских авиакомпаний прогнозировать пассажиропоток и получать прибыль в важный период праздничных поездок, который начинается с Дня благодарения в конце этого месяца.
Туристическая отрасль Америки уже потеряла более 4 миллиардов долларов из-за приостановки работы, сообщила Ассоциация туризма США вместе с сотнями других туристических групп и компаний законодателям в письме в понедельник.
Напомним, в США из-за шатдауна массово задерживаются авиарейсы.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новогодние елки засияли во всех районах Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине