Опубликовано: 120

В США госслужащие ищут подработку из-за затянувшегося шатдауна

В США госслужащие ищут подработку из-за затянувшегося шатдауна Фото - Ридус

Без заработной платы сидят около 800 тысяч американцев.

Дональд Трамп призывает правительство США прекратить шатдаун (временная приостановка финансирования госорганов – Прим. автора) и представил свой план по восстановлению работы правительства США, который, правда, ничем не отличается от предыдущих намерений президента, передает телеканал "Астана".

В США сложилась ситуация, что компромисс будет возможным, лишь если конгресс все-таки выделит 5,7 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Шатдаун продолжается уже больше месяца. Законодатели отказываются утверждать бюджет с затратами на возведение стальной стены.

Из-за возникшего разногласия без зарплаты сейчас сидят около 800 тысяч госслужащих в США

Некоторые распродают домашнюю мебель и утварь, третьи берут кредиты в банках. Другие от отчаяния собирают деньги в интернете. К примеру, на сайте GoFundMe организовано более 1500 краудфандинговых кампаний: ожидается поступление 300 000 долларов – в среднем от 500 до двух тысяч долларов на человека.

- Я думаю, это ужасно, что правительство держит сотрудников в заложниках, и это должно закончиться. Мы все страдаем.

Некоторые люди задаются вопросом, как они оплачивать ипотеку, коммунальные услуги, продукты, просто повседневные вещи, которые мы воспринимаем как само собой разумеющееся

Мне повезло, что я вышел на пенсию в июне. Я получаю свою пенсию. Но есть много моих сверстников, моих друзей, которым не платят. Вы сможете прожить месяц без денег? Наверное, нет. Это ужасно, – сказал житель США по имени Келли.

В Вашингтоне проводятся ярмарки вакансий, с помощью которых сотни чиновников надеются найти подработку.

Глава отдела кадров округа Монтгомери в Вашингтоне Дана Эдвардс считает, что федеральные работники будут ценным активом на любую должность.

- Набор навыков поразителен с точки зрения того, что они делают в настоящее время, и что они делали в прошлом. Это удивительная возможность, предоставить людям работу. И никто ничего не теряет, – поделилась мыслями Дана Эдвардс.

По словам американского политолога Лестера Мэнсона, сейчас речь идет о силовой политике.

- На самом деле, это более пары миллиардов долларов, что является каплей в бюджете федерального бюджета США.

Так что дело не в деньгах, а в политике

Чем дольше это продолжается, тем больше это будет обрастать проблемами, – сообщил Мэнсон.

Голосование состоится на следующей неделе, но реакция демократов вполне предсказуема. Сенатор Чак Шумер назвал план Трампа "захватом заложников". Если Белый дом и конгресс не договорятся и во второй раз, то страна рискует завязнуть в политическом кризисе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи