Суд американского штата Юта арестовал мужчину, который названивал конгрессменам и угрожал им расправой. Его сочли опасным для общества и приказали держать за решеткой до окончания дела, передает Lenta.ru.
54-летний Скотт Брайан Хейвен (Scott Brian Haven) из города Кейсвилл был взял под стражу утром 4 июня. Он обвиняется в многочисленных телефонных угрозах, которые содержали в себе слова как о нанесении телесных повреждений, так и об убийствах политиков.
По данным следствия, в общей сложности мужчина совершил более двух тысяч звонков за последние 13 месяцев. От действий Хейвена в итоге пострадали пять членов палаты представителей Конгресса, пять сенаторов и бывший госсекретарь Джон Керри. Из всех звонков прямые угрозы содержали семь. В частности, 17 мая 2018 года звонивший заявил, что «хотел бы отрезать голову [сенатору 1] и [сенатору 2] тоже».
Как сообщается, агенты ФБР впервые отправились пообщаться с мужчиной в ноябре 2018-го. В разговоре с ними он признался, что звонил в офисы политиков «в периоды разочарования тем, как демократы обращались с президентом» США Дональдом Трампом. При этом он отрицал какую-либо реальность угроз, а также обещал больше не совершать подобных звонков, однако вскоре взялся за старое. В итоге последнюю из угроз от мужчины получили 28 мая 2019 года.
В том случае, если Хейвена признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов. В следующий раз он предстанет перед судом 13 июня.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС