В список программы "Болашак" добавили российские вузы - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В список программы "Болашак" добавили российские вузы

В список программы "Болашак" добавили российские вузы

В Министерстве образования и науки заявили о включении ведущих технических вузов России в список учреждений для обучения по программе "Болашак".

  • 28 Января 2022
  • 122
Фото - Caravan.kz

Об этом передает Tengrinews.kz.

"Теперь в списке следующие российские университеты для обучения по техническим направлениям:

  • Московский государственный технический университет имени Баумана;
  • Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ";
  • Московский государственный университет имени Ломоносова;
  • Санкт-Петербургский государственный университет и Московский физико-технический институт.

В настоящее время министерством ведется работа по включению в список Национального исследовательского технического университета "МИСиС" и Национального исследовательского университета ИТМО", — сообщили в МОН.

По данным министерства, всего в перечень входит более 200 вузов 27 стран.

Кроме того, в МОН заявили, что "Болашак" будет расширять географию для обучения и другими странами и вузами.

— Только в прошлом году мы расширили географию четырьмя странами, среди которых были Австрия, Чехия, Ирландия и Южная Африка. При этом надо понимать, что возможности для поступления по программе "Болашак", например, в Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт, Оксфордский университет или в Принстонский университет и другие, остаются прежними. И то, что список из более чем 200 вузов мира пополнится еще несколькими престижными российскими вузами, предоставит нашим выпускникам лишь еще больше возможностей в выборе университетов и расширит доступ к обучению по техническим направлениям. Кроме того, мы делаем акцент именно на технических направлениях подготовки, — цитирует пресс-служба МОН вице-министра образования и науки Куаныша Ергалиева.

21 января Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что образовательную программу "Болашак" переориентируют.

— Мы будем направлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию, а может быть, и в первую очередь в Россию, в известные технические вузы, — сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса в Нур-Султане.

24 января председателем правления центра международных программ "Болашак" был назначен Ануар Жангозин, бывший руководитель Управления образования Нур-Султана.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы возле барахолки произошел крупный пожар

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане арестовали водителей Lexus и BMW за проезд на красный свет

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте у многодетной женщины отобрали детей за издевательства над ними

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом