В списки избирателей включены почти 12 миллионов казахстанцев - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В списки избирателей включены почти 12 миллионов казахстанцев

В списки избирателей включены почти 12 миллионов казахстанцев

По состоянию на 8.00 часов времени столицы к голосованию приступили все 9994 избирательных участка по стране и 17 избирательных участков при представительствах Казахстана в иностранных государствах.

  • 10 Января 2021
  • 30
Фото - Caravan.kz

В Казахстане на начало голосования депутатов в Мажилис и маслихаты в списки избирателей включено 11 915 903 человек. Об этом сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров, передает Tengrinews.kz.

"Местными исполнительными органами и избирательными комиссиями проведена большая работа по обеспечению полноты и достоверности списков избирателей. В списки избирателей на начало голосования включено 11 915 903 избирателя", — сообщил Константин Петров на брифинге в ЦИК.

По его данным, по состоянию на 8.00 часов времени столицы к голосованию приступили все 9994 избирательных участка по стране и 17 избирательных участков при представительствах Казахстана в иностранных государствах. 49 избирательных участков за рубежом приступят к голосованию с учетом разницы часовых поясов.

Участковыми избирательными комиссиями по письменным заявлениям избирателей выдано 10 599 открепительных удостоверений на право голосования по выборам депутатов Мажилиса. По этим открепительным удостоверениям граждане могут сегодня проголосовать на любом участке по месту пребывания. По выборам депутатов маслихатов всех уровней в общей сложности выдано 11612 открепительных удостоверений, — добавил Петров.

Каждые два часа ЦИК будет информировать о явке избирателей.

На 47 избирательных участках голосование началось в 6 утра.

Ровно в 7.00 по времени Нур-Султана открылись избирательные участки в большинстве регионов страны.

В 8.00 по времени столицы открылись избирательные участки в Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областях.

Свои голоса могут отдать граждане страны, находящиеся за рубежом. Первым гражданином Казахстана, воспользовавшимся своим избирательным правом, стала студентка в Южной Корее Аделина Алпамыс.

В Казахстане одним из первых проголосовал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на избирательном участке № 138 в Нур-Султане в здании концертного зала "Астана".

По данным ЦИК, всего организовано 10 060 избирательных участков, в том числе 66 избирательных участков в 53 странах при представительствах страны в иностранных государствах.

Выборы продлятся до 20.00.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта