Опубликовано: 1500

«В случае ЧС соседние государства придут на помощь» - вице-министр ДЧС РК

«В случае ЧС соседние государства придут на помощь» - вице-министр ДЧС РК

7 июня прошли совместные учения спасательных подразделений государств – членов организации договора о коллективной безопасности.

Учения проходили на базовом полигоне «Скальный город – Астана», который расположен в урочище Тамгалы-Тас Илийского района. В совместных учениях принимали участие спасательные подразделения Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

В ходе учения отрабатывались навыки совместного реагирования и действия сотрудников МЧС. Особое внимание уделялось ликвидации аварии на химически опасных объектах, так как на территории Алматы наблюдается сейсмическая активность.

Учение состояло из нескольких этапов, в которых сотрудники МЧС проводили аварийно-спасательные работы на полигоне. По сценарию, произошли выбросы аммиака, что привело к образованию зон химического заражения в населенных пунктах. Каждая команда стран-членов ОДКБ по сигналу выезжала на место происшествия, проводила оценку ситуации и приступала к действиям. Возможных пострадавших вызволяли из обломков здания и им оказывали необходимую помощь.

Отряды МЧС добирались до учебной базы самостоятельно. По словам вице-министра ДЧС Казахстана Петрова Валерия Викторовича, спасательные отряды соседних государств отработали кратчайшие маршруты прибытия.

- Были отработаны маршруты прибытия, по крайней мере, в Алматы. Знают они теперь как ехать, какова длительность маршрута, что может случиться в пути. Также после этих учении все команды проанализировали свою работу. Что-то забыли, что-то не сделали, зато в следующий раз они будут подготовлены по максимуму, - поделился он. 

В первую очередь эти учения были направлены на отработку слаженности совместных действий спасательных отрядов, ни о каком соревновании и не могло быть речи.  Однако отметим, что на учениях «Казспас» казахстанская служба МЧС заняла первое место.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи