Опубликовано: 420

В сложных экономических условиях руководство Казахстана сумело найти резервы для активизации социальной политики - эксперт

В сложных экономических условиях руководство Казахстана сумело найти резервы для активизации социальной политики - эксперт Фото - vizuarlian.ru

Выступление Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на XVIII очередном съезде партии «Hұp Отан» прокомментировал директор Центра исследования проблем Центральной Азии и Афганистана МГИМО МИД России Андрей Казанцев.

По его словам, в настоящее время новые вызовы в мировой экономике заставляют государства очень аккуратно подходить к расходованию средств.

«Тем не менее, даже в этой ситуации руководство Казахстана сумело найти резервы для активизации социальной политики с целью проведения всесторонней эффективной модернизации, – подчеркнул эксперт. – Лично мне импонирует, что вопросы социально-экономического развития в Казахстане сейчас конкретно увязываются с вопросами культурного, духовного развития, причем не изолированного от мира. Наоборот, Казахстан ищет свой путь, чтобы эффективно вписаться в структуру новой мировой глобальной культуры, которая сейчас на наших глазах возникает».

Андрей Казанцев заметил, что если бы сейчас был проведен сравнительный анализ эффективности работы государственных структур на постсоветском пространстве, то Казахстан стал бы в лидерах по части реализации программ и поручений Президента. Это дает основание предположить, что и нынешние задачи будут выполнены, добавил политолог.

Эксперт также обратил внимание на сходства сегодняшнего выступления Нурсултана Назарбаева с недавним Посланием Владимира Путина Федеральному собранию России. В условиях нарастания серьезного экономического кризиса на постсоветском пространстве лидеры обоих государств адаптируют сложившуюся модель к новым вызовам в целях обеспечения достойной жизни населения, развития образования и науки. Другое дело, что в отличие от России у Казахстана меньше проблем геополитического характера, поэтому республика может больше сосредоточиться на решении внутренних вопросов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи