Опубликовано: 120

В следующем году в Алматы ожидается беби-бум

В следующем году в Алматы ожидается беби-бум Фото - Хабар 24

Беби-бум ожидается в наступающем году в Алматы.

 

В своих прогнозах специалисты опираются на два фактора: увеличение суммы государственных выплат и количество квот на ЭКО. А ещё они надеются на спад пандемии, сообщает «Хабар 24».

В этом году коронавирус напугал многих будущих мам, из-за чего в группе высокого риска их оказалось на 16 процентов больше, чем годом ранее. Врачи говорят, что их переживания были излишни – практически у всех родились здоровые малыши.

2021 год алматинцы Нурмахановы встретят с новым членом семьи. Всего пару дней назад на свет появился пятый ребенок. Новорожденного мальчика назвали Мансур, что в переводе с арабского - победитель. Мама малыша говорит, имя символичное. В то время когда в мире бушует пандемия, ребенок, несмотря ни на что, родился здоровым и крепким. Настоящий победитель.

- Эта беременность у меня протекала по сравнению с другими немного в страхе. Я старалась, конечно, соблюдать все режимы, не выходить из дома лишний раз. Вот так у меня 9 месяцев прошло, - говорит Индира Битаева, жительница Алматы.

Страх и тревоги в период пандемии стали причиной преждевременных родов у многих женщин, говорят врачи. Только в перинатальном центре Алматы число рожениц из группы высокого риска увеличилось на 16 процентов. Здесь родилось больше 8 тысяч детей.

- Будущие матери испытывают стресс, а потом переживают, что родится нездоровый ребенок. Поэтому сразу же после родов спрашивают нас, всё ли в порядке с малышом, нет ли каких отклонений. Мы успокаиваем новоиспечённую маму, проводим с ней беседу, - говорит Роза Кайранбаева, заведующая отделением городского перинатального центра 

Но, несмотря ни на что, многодетных матерей в этом году стало больше. Ряды обладательниц подвесок «Алтын алқа» и «Күміс алқа» пополнили еще 240 женщин. Многих мотивирует поддержка государства. А с нового года она станет еще ощутимее.

- С первого января 2021 года сумма единовременного пособия, выплачиваемого в связи с рождением первого, второго и третьего ребенка, будет составлять 110 846 тенге. А при рождении четвертого малыша и далее – 183 771 тенге, - говорит Дария Бердибаева, руководитель отдела департамента комитета труда, социальной защиты населения и миграции по г. Алматы.

В уходящем году в Алматы родилось 42 019 детей. Почти столько же младенцев появилось на свет и в прошлом году. Но настоящий беби-бум ожидается в 2021-м, говорят врачи. И стимулировать рождаемость будут не только государственные выплаты, но и специальная программа «Аңсаған сәби». В рамках этого проекта, как известно, в будущем году в стране увеличат количество квот на ЭКО до 7 тысяч.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи