В следующем году начнется апробация нового содержания ЕНТ - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+25 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В следующем году начнется апробация нового содержания ЕНТ

В следующем году начнется апробация нового содержания ЕНТ

В 2015 году в Казахстане начнется апробация нового содержания Единого национального тестирования. Об этом заявил сегодня в Алматы министр образования РК Аслан Саринжипов.

  • 16 Июня 2014
  • 1377
Иллюстрация Caravan.kz

«С 2015 года мы планируем начать апробацию нового содержания, начиная с начальных классов. Введены новые элементы в средних старших классах. Мы планируем, что изменения в стандартах содержания будут находить отражение в системе оценок. Тестирование будет совершенствоваться с учетом международного опыта. Когда будут выработаны конкретные предложения, мы будем защищать в правительстве. И затем уже будем внедрять в практику», — сообщил министр в ходе брифинга по итогам проведения ЕНТ-2014.

А.Саринжипов отметил, что в целом в этом году ЕНТ прошло на хорошем организационном уровне. «Имевшие место нарушения своевременно пресекались. Результаты показания ЕНТ выше, чем в прошлом году. Средний балл в 2014 году составил 76,9, в 2013 — 74,5 баллов», — сказал глава министерства.

Напомним, ЕНТ в Казахстане прошло с 2 по 8 июня. В тестировании приняли участие 87 593 выпускника, в том числе с казахским языком обучения — 61 678, с русским языком обучения — 25 915. Всего по Казахстану максимально высокие баллы набрали 4 человека — две выпускницы из Алматы — Айганым Абдижапар и Асия Марат и две выпускницы из Южно-Казахстанской области — Улпан Ержанова и Шахзода Ахметжанова.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Жителей Алматы предупредили об изменении схем движения четырех автобусных маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина