Североказахстанские полицейские передали в суд дело о краже табуна из 40 лошадей, передаёт Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.
19 ноября 2020 года в отдел полиции Уалихановского района поступило сообщение, что у жителя отдаленного села Казангап с вольного выпаса пропали 40 лошадей. Несколько дней потерпевший самостоятельно искал их, потом обратился к участковому инспектору полиции. Ущерб составил свыше 15 миллионов тенге. Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по статье 188-1 УК РК “Скотокрадство”.
Как рассказал заместитель начальника ДП СКО Руслан Назаров, была создана следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников управления криминальной полиции ДП СКО и районного ОП. Ориентировка по факту скотокрадства была направлена в территориальные подразделения полиции области и департаменты полиции страны. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий две схожие по приметам лошади были обнаружены в подсобном хозяйстве одного из жителей Зерендинского района соседней Акмолинской области.
Тавро подтвердило принадлежность животных заявителю. Дальнейшие оперативные мероприятия позволили выйти на след 53-летнего жителя Бурабайского района, оставившего этих лошадей у родственника. Разматывая клубок, оперативники изобличили еще троих жителей Акмолинской области и двух североказахстанцев в возрасте от 35 до 50 лет. Все подозреваемые работают табунщиками.
Расследование заняло более полугода, задержанные отрицали свою причастность, неоднократно меняли показания. Тем не менее кропотливая работа следственно-оперативной группы позволила восстановить картину преступления. Несколько дней, сменяясь, подозреваемые гнали похищенных лошадей, в Акмолинской области поделили их. В настоящее время материалы переданы в суд.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Полиция Алматы выявила схрон с ружьями
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Павлодарской области произошло землетрясение
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане завершили строительство стадиона имени К. Мунайтпасова
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок