В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+12 °C
Алматы
2026 Год
5 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ

В СКО ЗА ШКОЛАМИ ЗАКРЕПЛЕНЫ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ

Для оптимизации расходов в связи с тем, что дефицит бюджета Северо-Казахстанской области в 2001 году составляет 1 млрд. тенге, аким СКО Кажимурат Нагманов распорядился закрепить за всеми школами области земельные угодья. Для обработки земель предполагается заключать договоры с крестьянскими хозяйствами, товариществами, производственными кооперативами. Областной акимат в свою очередь пообещал обеспечить хозяйства, сотрудничающие со школами, льготными кредитами.

  • 12 Апреля 2001
  • 435
Иллюстрация Caravan.kz

По официальной информации департамента образования СКО, договорной процесс уже завершен. 118 тысяч гектаров закреплено за всеми школами области. Из них 18 тысяч будут обрабатывать школы, а на остальных площадях будут работать партнеры по договору. В основном договоры заключены на условиях дележа будущего урожая – 50% на 50%.
У самих школ, например, в Тимирязевском, Аккаинском, Есильском районах уже есть достаточный опыт работы на земле. Если в 1994 году за школами области было закреплено всего 6 тысяч гектаров земли, а заработано и сэкономлено бюджетных средств 5 млн. тенге, то в 2000 году школьной земли было уже 40 тысяч гектаров, а денег заработано и сэкономлено – 250 млн. тенге.
Для сравнения, все учебные заведения республики в 2000 году заработали и сэкономили 158 млн. тенге бюджетных денег.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Более 6 тысяч жителей Ауэзовского района приняли участие в акциях «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки