Как сообщила корреспонденту KZ-Today заведующая диспансерным отделением СПИД-центра в Петропавловске Любовь Матвеева, почти все выявленные в апреле ВИЧ-инфицированные находились в приемнике-распределителе, куда они были помещены полицией для установления личности.
Среди ВИЧ-инфицированных есть местные жители и россияне, жители Тольятти, Иркутска, которые транзитом ехали через Казахстан, но были задержаны из-за отсутствия документов. Все они подписывают официальную бумагу о том, что знают о поставленном им диагнозе и не будут распространять смертельную заразу.
Л. Матвеева сообщила, что сегодня будут известны результаты анализов еще одной партии обитателей приемника-распределителя и медики ожидают выявления новых инфицированных.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане