Опубликовано: 470

В СКО за год с помощью собак раскрыто 840 преступлений

В СКО за год с помощью собак раскрыто 840 преступлений

С начала года в Северо-Казахстанской области служебно-розыскные собаки применялись более 2440 раз, с их участием раскрыто свыше 840 преступлений.

Он рассказал, что на службе в основном овчарки, хотя есть лабрадоры, ретриверы и русские охотничьи спаниели. У лабрадоров и ретриверов - узкая специализация. Это поисковые собаки. Их готовят на обнаружение наркотиков и взрывчатых веществ, как спасателей. Преимущество спаниелей в их размерах, сообщил корреспонденту BNews.kz начальник кинологической службы ДВД майор Самат Тулебаев.

- Каждая собака выбирается индивидуально. Учитываются рабочие качества такие как наличие апортировочной реакции, крепкая нервная система. Есть специальная методика отбора собак для розыскной службы. Они должны обладать 100%-ным зрением, обонянием, слухом и крепким физическим состоянием, - пояснил Тулебаев.

По его словам, наравне с полицейскими в центре несут службу 25 собак и 16 в районных отделах. Четвероногие помощники участвуют в раскрытии краж, разбоев, убийств, поиске наркотиков и взрывчатых веществ.

Так, служебно-розыскной собакой по кличке Буч произведен осмотр прилегающей территорий и надворных построек в селе Прибрежное в дровнике у гр. Локоткова Кызылжарского района, где была найдена 200 литровая бочка, из которой было изъято 8 пакетов с марихуаной.

Кражи скота в сельской местности являются одним из часто встречающихся имущественных преступлений. Как взять след преступника-скотокрада стало темой специального семинара, впервые проведенного на базе Мамлютского РОВД.

Выезд следственно-оперативной группы в Мамлютском районе СКО был осуществлен вместе с бельгийской овчаркой по кличке Цезарь. Как обучить собак брать след, а криминалистов квалифицированно изымать вещественные доказательства – шла речь на специальном обучающем тренинге.

Начальник ДВД Северо-Казахстанской области генерал-майор полиции Берик Билялов подчеркнул, что задачи семинара – это повышение результативности использования следовых собак и качества раскрываемости имущественных преступлений.

На обучающем полигоне перед кинологами и криминалистами области была поставлена задача раскрытия кражи скота у одного из сельчан.

Им было разъяснено как зафиксировать возможные следы, оставленные преступниками на месте с использованием технических средств. Тут же шло обучение кинологов.

Немецкие овчарки Ройс из Жамбылского и Рэм из Тимирязевского РОВД, совместно с Цезарем продемонстрировали свой острый нюх и навык следовой работы на глазах у всех участников семинара-тренинга. Чтобы найти украденный скот, кинологам со своими четвероногими помощниками пришлось пробежать больше 10 км. Со своим служебным заданием питомцы кинологического центра справились, взяв след и приведя к месту отстоя украденных животных.

- Целью данного тренинга является - обучение тактике применения следовых собак во взаимодействии со специалистами оперативно-криминалистических подразделений, что несомненно повысит эффективность раскрытия преступлений, связанных с кражами скота на селе, - отметил первый заместитель начальника ДВД СКО Кайрат Оразалин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи