В Петропавловске завершился суд над чиновниками городского акимата, обвиняемых в незаконном завладении государственными квартирами, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Северо-Казахстанской области.
Об афере акиматовских работников стало известно в ходе инициативной прокурорской проверки по целевому использованию денежных средств.
— Должностные лица акимата Петропавловска путем хищения средств из Нацфонда незаконно завладели 17 государственными квартирами (…) У населения заранее скупались земельные участки с недвижимым имуществом, идущие под снос. Далее члены преступной группы оформляли их на аффилированных лиц и в последующем искусственно увеличивали число собственников изымаемого имущества посредством намеренного разделения дома на доли (собственников). В итоге вместо одного изъятого жилья из государственного жилищного фонда выделялось от двух до трех квартир, – рассказали в пресс-службе о схеме, которую применяли чиновники.
Преступная группа орудовала с 2015 по 2017 годы. Ущерб от незаконных действий составил более 213 миллионов тенге.
По данному факту в мае 2018 года было возбуждено уголовное дело по статье 190 УК РК (Мошенничество в крупном размере в составе группы лиц с использованием служебного положения).
Решением суда бывшая руководительница отдела ЖКХ акимата Петропавловска Балдырган Омирсеитова, ее супруг Коблан Омирсеитов, а также начальник миграционной полиции одного из районов области Медет Сагди и юрист отдела ЖКХ Жанар Есетова приговорены к лишению свободы сроком от шести до восьми лет с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на государственной службе.
Весь ущерб взыскан с осужденных в солидарном порядке.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу