В Северо-Казахстанской области районные полицейские раскрыли кражу при помощи новых видеокамер, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента внутренних дел области.
Звонок от предпринимателя, обнаружившего, что в его магазине разбиты окна, а из помещения похищен товар на сумму 90 тысяч тенге поступил в районный отдел полиции утром, 31 октября.
Из распространенного пресс-службой сообщения следует, что весь магазин был залит уксусом. Таким образом злоумышленники пытались замести следы, чтобы полицейские не нашли их с помощью служебно-розыскных собак. Тем не менее, на поиск подозреваемых у стражей порядка ушли считанные часы.
Несмотря на то, что сам магазин не попадает в поле зрения камер, полицейские просмотрели сделанные за ночь видеозаписи и сразу же определили возможных подозреваемых. В ходе оперативно-розыскных мероприятий версия подтвердилась. По подозрению в совершении кражи был задержан 28-летний житель города Мамлютки, ранее судимый за имущественные преступления, и двое несовершеннолетних подростков 2002 и 2003 годов рождения. Отмечается, что от всех троих на момент задержания всё ещё заметно пахло уксусом.
Данный факт, по данным ДВД, внесён в Единый реестр досудебных расследований по статье 188 Уголовного кодекса «Кража». Санкция подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
По словам начальника Мамлютского РОВД майора полиции Серика Альжанова, 24 камеры видеонаблюдения, установленные госорганами района за счёт местного бюджета в нынешнем году, уже доказали свою эффективность. По итогам 9 месяцев в районе наблюдается общее снижение преступности на 18%, в частности, на 16% снизилось количество краж.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана