В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+38 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата

В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата

Covid-19 подтвержден у трех медработников и трех сотрудниц центра занятости.

  • 2 Апреля 2020
  • 113
Иллюстрация Caravan.kz

В Северо-Казахстанской области зарегистрировали семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией, три из которых подтвердились у медработников Тайыншинского района, передает Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Тимур Султангазиев, речь идет о санитарке из врачебной амбулатории Келлеровки и клиническом лаборанте из Тайынши. Оба населенных пункта закрыли на карантин. Специалисты выявили эпидемиологическую связь между двумя случаями и предполагают, что медработник из города заразил коллегу из села.

— Мы считаем, что заражение произошло от работника из районной больницы города Тайынша. Сейчас проводится более детальное эпидемиологическое расследование для того, чтобы определить, откуда у человека появился COVID-19. У нас есть сведения, что она выезжала в Кокшетау. Возможно, там есть место заражения. Также у нее были контакты и с другими людьми, этот момент сейчас отрабатывается в рамках эпидемиологического расследования, — рассказал он.

Султангазиев отметил, что в настоящее время центральная районная больница Тайыншинского района закрыта на карантин. В учреждении проводят противоэпидемиологические и дезинфицирующие мероприятия. Через пару дней больницу откроют. Но пока вопросы оказания медицинской помощи решаются.

По его словам, в регионе ранее обследовали абсолютно всех медработников, непосредственно контактировавших с пациентами карантинного и провизорных стационаров, имеющих симптомы ОРВИ и пневмонию. В соответствии с постановлением главного санитарного врача, обследование на COVID-19 коснулось и жителей региона. Было проведено более 50 разных тестов, и таким образом коронавирусную инфекцию выявили у жительницы Петропавловска, которой медики ставили пневмонию.

Женщина является сотрудницей отдела занятости и социальных программ города Петропавловска. После того как диагноз подтвердился, горожанку поместили в инфекционную больницу в отдельный бокс. Спустя время опасный вирус выявили у двух ее коллег, 1971 и 1975 годов рождения. В полном составе работники этого госучреждения — 55 человек — находятся в карантинном стационаре. В здании отдела занятости и соцпрограмм проводят дезинфицирующие мероприятия. Когда там возобновят работу и как быстро наберут новых сотрудников, пока неизвестно.

В стране подтверждено 402 случая заражения коронавирусом. Скончались трое. 27 выздоровели.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане предлагают изменить маршруты семи автобусов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов