Опубликовано: 120

В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата

В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата Фото - Казинформ

Covid-19 подтвержден у трех медработников и трех сотрудниц центра занятости.

В Северо-Казахстанской области зарегистрировали семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией, три из которых подтвердились у медработников Тайыншинского района, передает Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Тимур Султангазиев, речь идет о санитарке из врачебной амбулатории Келлеровки и клиническом лаборанте из Тайынши. Оба населенных пункта закрыли на карантин. Специалисты выявили эпидемиологическую связь между двумя случаями и предполагают, что медработник из города заразил коллегу из села.

- Мы считаем, что заражение произошло от работника из районной больницы города Тайынша. Сейчас проводится более детальное эпидемиологическое расследование для того, чтобы определить, откуда у человека появился COVID-19. У нас есть сведения, что она выезжала в Кокшетау. Возможно, там есть место заражения. Также у нее были контакты и с другими людьми, этот момент сейчас отрабатывается в рамках эпидемиологического расследования, - рассказал он.

Султангазиев отметил, что в настоящее время центральная районная больница Тайыншинского района закрыта на карантин. В учреждении проводят противоэпидемиологические и дезинфицирующие мероприятия. Через пару дней больницу откроют. Но пока вопросы оказания медицинской помощи решаются.

По его словам, в регионе ранее обследовали абсолютно всех медработников, непосредственно контактировавших с пациентами карантинного и провизорных стационаров, имеющих симптомы ОРВИ и пневмонию. В соответствии с постановлением главного санитарного врача, обследование на COVID-19 коснулось и жителей региона. Было проведено более 50 разных тестов, и таким образом коронавирусную инфекцию выявили у жительницы Петропавловска, которой медики ставили пневмонию.

Женщина является сотрудницей отдела занятости и социальных программ города Петропавловска. После того как диагноз подтвердился, горожанку поместили в инфекционную больницу в отдельный бокс. Спустя время опасный вирус выявили у двух ее коллег, 1971 и 1975 годов рождения. В полном составе работники этого госучреждения - 55 человек - находятся в карантинном стационаре. В здании отдела занятости и соцпрограмм проводят дезинфицирующие мероприятия. Когда там возобновят работу и как быстро наберут новых сотрудников, пока неизвестно.

В стране подтверждено 402 случая заражения коронавирусом. Скончались трое. 27 выздоровели.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи