В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
0 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата

В СКО вирусом COVID-19 заразились санитарка, лаборант и сотрудницы акимата

Covid-19 подтвержден у трех медработников и трех сотрудниц центра занятости.

  • 2 Апреля 2020
  • 107
Фото - Caravan.kz

В Северо-Казахстанской области зарегистрировали семь случаев заболевания коронавирусной инфекцией, три из которых подтвердились у медработников Тайыншинского района, передает Петропавловск.news.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Тимур Султангазиев, речь идет о санитарке из врачебной амбулатории Келлеровки и клиническом лаборанте из Тайынши. Оба населенных пункта закрыли на карантин. Специалисты выявили эпидемиологическую связь между двумя случаями и предполагают, что медработник из города заразил коллегу из села.

— Мы считаем, что заражение произошло от работника из районной больницы города Тайынша. Сейчас проводится более детальное эпидемиологическое расследование для того, чтобы определить, откуда у человека появился COVID-19. У нас есть сведения, что она выезжала в Кокшетау. Возможно, там есть место заражения. Также у нее были контакты и с другими людьми, этот момент сейчас отрабатывается в рамках эпидемиологического расследования, — рассказал он.

Султангазиев отметил, что в настоящее время центральная районная больница Тайыншинского района закрыта на карантин. В учреждении проводят противоэпидемиологические и дезинфицирующие мероприятия. Через пару дней больницу откроют. Но пока вопросы оказания медицинской помощи решаются.

По его словам, в регионе ранее обследовали абсолютно всех медработников, непосредственно контактировавших с пациентами карантинного и провизорных стационаров, имеющих симптомы ОРВИ и пневмонию. В соответствии с постановлением главного санитарного врача, обследование на COVID-19 коснулось и жителей региона. Было проведено более 50 разных тестов, и таким образом коронавирусную инфекцию выявили у жительницы Петропавловска, которой медики ставили пневмонию.

Женщина является сотрудницей отдела занятости и социальных программ города Петропавловска. После того как диагноз подтвердился, горожанку поместили в инфекционную больницу в отдельный бокс. Спустя время опасный вирус выявили у двух ее коллег, 1971 и 1975 годов рождения. В полном составе работники этого госучреждения — 55 человек — находятся в карантинном стационаре. В здании отдела занятости и соцпрограмм проводят дезинфицирующие мероприятия. Когда там возобновят работу и как быстро наберут новых сотрудников, пока неизвестно.

В стране подтверждено 402 случая заражения коронавирусом. Скончались трое. 27 выздоровели.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта